一方通知另一方解除合同,法院在认定合同是否解除时,应否审查通知方有无合同解除权?

发布于 2019-07-07 09:56:56

<p>请问一方通知另一方解除合同,法院在认定合同是否解除时,应否审查通知方有无合同解除权?</p>

查看更多

被浏览
500
1 个回答
司律@私人律师
司律@私人律师 认证专家 2019-07-07
湾区律师事务所——私人律师团队!决策法务参谋!案情研判策划!疑难攻关协调!调处调解监管!

当事人根据《合同法》第96条的规定通知对方解除合同的,必须具备《合同法》第93条或者第94条规定的条件,即需要具备约定或法定的解除权,合同才能解除。

人民法院在审查合同是否解除时,需要审查发出解除通知的一方是否享有合同解除权,不能仅仅以约定或法定的异议期限届满而受通知一方未起诉表示异议就认定合同已经解除。

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览