1、破产申请受理时已经扣划到执行法院账户但尚未支付给申请执行人的款项, 是否属于尚未执行完毕的债务人财产? 2、破产管理人是否有权向执行法院发函要求中止执行?

发布于 2019-07-07 10:31:04

<p>请问:1、破产申请受理时已经扣划到执行法院账户但尚未支付给申请执行人的款项, 是否属于尚未执行完毕的债务人财产?

2、破产管理人是否有权向执行法院发函要求中止执行?</p>

查看更多

被浏览
857
1 个回答
司律@私人律师
司律@私人律师 认证专家 2019-07-07
湾区律师事务所——私人律师团队!决策法务参谋!案情研判策划!疑难攻关协调!调处调解监管!

人民法院裁定受理破产申请时已经扣划到执行法院账户但尚未支付给申请执行人的款项, 仍属于尚未执行完毕的债务人财产。

人民法院裁定受理破产申请后,执行法院应当中止对该财产的执行。

破产管理人有权向执行法院发函要求执行法院中止执行。

执行法院仍继续执行的,应当根据《最高人民法院关于适用 <中华人民共和国企业破产法> 若干问题的规定(二)》第5条依法予以纠正。

由于法律、司法解释和司法政策已经发生变化,最高人民法院民事审判第二庭于2004年12月22日作出的《关于如何理解《最高人民法院关于破产法司法解释》第六十八条的请示的答复>([2003]民二他字第52号)相应废止。

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览